Хабаровский краевой центр охраны памятников истории и культуры

Перечень объектов культурного наследия Хабаровского края

«Дом жилой», 1950-е гг.

Датировка: 1950-е гг.

Местонахождение: Хабаровск, Калинина ул.,118б

Номер:

Категория охраны: Р

Вид: Памятники архитектуры и градостроительства

Документ о принятии на гос. охрану: Постановление Законодательной Думы Хабаровского края от 11.02.1998 № 46 «Об утверждении Списка памятников истории и культуры краевого значения, подлежащих государственной охране»

Территория: Приказ министерства культуры Хабаровского края от 23.06.2014 №185/01-15 «Об утверждении границ территории и режима использования земель в границах данной территории объекта культурного наследия регионального (краевого) значения «Дом жилой», 1950-е гт.», Калинина ул., 1 18 б, г. Хабаровск»

Зоны охраны: Постановление Главы администрации Хабаровского края от 29.12.1998 № 490 «Об утверждении Проекта зон охраны памятников истории и культуры центральной части г. Хабаровска»

Предмет охраны: Приказ министерства культуры Хабаровского края от 08.05.2013 №113/01.03-01 «Об утверждении предмета охраны объекта культурного наследия (памятника архитектуры) регионального значения «Дом жилой, 1950-е гг.» (Хабаровский край, г. Хабаровск, ул. Калинина, д. 118б)»

Наименование и датировка в соответствии с паспортом объекта: «Гостиница Штаба Дальневосточного Военного округа», 1953 г.

Небольшой участок в глубине квартала в границах нынешних улиц Калинина, Серышева, Фрунзе, Амурского бульвара был выделен штабу Дальневосточного военного округа под строительство гостиницы для высшего командного состава Советской армии. Здание гостиницы построено в 1953 году, главным фасадом ориентировано в сторону ул. Калинина. Участок огорожен забором с воротами и калиткой, находится в
непосредственной близости от зданий военного ведомства, расположенных на ул. Серышева и прилегающих улицах – жилого дома командиров ОКДВА (Серышева, 3), построенного в стиле советской довоенной неоклассики в 1936 году, штаба округа (бывшего кадетского корпуса, Серышева, 13), комплекса зданий военного госпиталя и др.

Здание двухэтажное, кирпичное с оштукатуренными фасадами, построено в
стиле советской неоклассики. Интересно своей гармоничной объемно-пространственной композицией, лаконичной и в то же время выразительной пластикой фасадов. В 1988 г. к северо-западному торцу здания выполнена одноэтажная пристройка. В процессе ремонта в 1999 г. заменены оконные рамы, упрощен их рисунок.

Здание расположено в центральной части города, в глубине квартала между улицами Калинина и Фрунзе, участок огорожен со всех сторон забором, окружен жилыми постройками, перед главным (ЮЗ) фасадом на красной линии ул.Калинина расположен еще один памятник архитектуры «Казарма», до 1910 г. по ул.Калинина,118.

Небольшой компактный дом, состоит из двух частей разного времени построй-ки. Основной двухэтажный объем с подвалом построен в начале 1950-х годов. В 1980-е годы с северо-западной стороны выполнена одноэтажная пристройка. Пристройкой закрыта часть главного (ЮЗ) фасада, в пристройке устроен главный вход в здание.