Хабаровский краевой центр охраны памятников истории и культуры

Перечень объектов культурного наследия Хабаровского края

«Здание Общественного собрания», 1901 г.

Датировка: 1901 г.

Местонахождение: Хабаровск, Муравьева-Амурского ул., 10

Номер: 301310001140006

Категория охраны: Ф

Вид: Памятники архитектуры и градостроительства

Документ о принятии на гос. охрану: Указ Президента Российской Федерации от 20.02.1995 № 176 «об утверждении Перечня объектов исторического и культурного наследия федерального (общероссийского) значения»

Территория: Приказ Министерства культуры Хабаровского края от 31.12.2013 №432/01.03-01 «Об утверждении границ территорий и режимов использования земель в границах данных территории объектов культурного наследия федерального значения, расположенных в г.Хабаровске»

Зоны охраны: Постановление Главы администрации Хабаровского края от 29.12.1998 № 490 «Об утверждении Проекта зон охраны памятников истории и культуры центральной части г. Хабаровска»

Предмет охраны: Приказ министерства культуры Российской Федерации от 01.02.2013 № 72 «Об утверждении предмета охраны объекта культурного наследия федерального значения «Здание Общественного собрания, 1901 г.» (г.Хабаровск) и его регистрации в едином государственном реестре объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации».

Приказ о регистрации в реестре: Приказ министерства культуры Российской Федерации от 01.02.2013 № 72 «Об утверждении предмета охраны объекта культурного наследия федерального значения «Здание Общественного собрания, 1901 г.» (г.Хабаровск) и его регистрации в едином государственном реестре объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации».

Здание выстроено в 1900–1901 гг. на средства известного в Хабаровске купца и винодела М.П. Пьянкова. После завершения строительства Пьянков передал здание в аренду Хабаровскому общественному собранию. Предположительно автором проекта был иркутский архитектор В.А. Рассушин, брат А.А. Рассушина – первого городского головы в Хабаровске и одного из инициаторов создания Общественного собрания и строительства для него отдельного здания. Планировка здания включала большой зал со сценой, гримуборными, несколькими фойе. Интерьеры декорированы в духе классицизма. При собрании работали театр, библиотека, ресторан.
В 1923 г. здание перестраивается под городской театр И.В. Томашевского. В этот период оно реконструировано и приобрело существующий вид.
С 1 января 1945 г. в здании работает театр юного зрителя. В 2004 г. фасады и интерьеры отреставрированы. Одно из наиболее выразительных по своему художественному облику зданий, построено в стиле эклектики с мотивами классицизма.

Здание стоит в ряду плотной застройки ул. Муравьева-Амурского в квартале, ограниченном ул. Комсомольской – Уссурийским бульваром – ул. Тургенева. Представляет собой компактный двухэтажный объем сложной формы в плане. Здание на высоком цоколе по рельефу со стороны двора. Главный фасад имеет свободную асимметричную композицию, с явно выраженным композиционным центром – сильно выступающим ризалитом.