Хабаровский краевой центр охраны памятников истории и культуры

Перечень объектов культурного наследия Хабаровского края

«Институт железнодорожного транспорта», 1939 г., г. Хабаровск, ул. Серышева, д. 47

Датировка: 1939 г.

Местонахождение: Хабаровск, Серышева, ул., 47

Номер:

Категория охраны: Р

Вид: Памятники архитектуры и градостроительства

Документ о принятии на гос. охрану: «Приказ Управления государственной охраны объектов культурного наследия Правительства Хабаровского края от 23.06.2017 № 17.1.2/152 «О включении выявленного объекта культурного наследия "Институт железнодорожного транспорта", 1939 г., расположенного по адресу: г. Хабаровск, ул. Серышева, д. 47, в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации в качестве объекта культурного наследия (памятника архитектуры) регионального значения, об утверждении границ территории, режима использования земель в границах его территории и предмета его охраны»

Территория: «Приказ Управления государственной охраны объектов культурного наследия Правительства Хабаровского края от 23.06.2017 № 17.1.2/152 «О включении выявленного объекта культурного наследия "Институт железнодорожного транспорта", 1939 г., расположенного по адресу: г. Хабаровск, ул. Серышева, д. 47, в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации в качестве объекта культурного наследия (памятника архитектуры) регионального значения, об утверждении границ территории, режима использования земель в границах его территории и предмета его охраны»

Предмет охраны: «Приказ Управления государственной охраны объектов культурного наследия Правительства Хабаровского края от 23.06.2017 № 17.1.2/152 «О включении выявленного объекта культурного наследия "Институт железнодорожного транспорта", 1939 г., расположенного по адресу: г. Хабаровск, ул. Серышева, д. 47, в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации в качестве объекта культурного наследия (памятника архитектуры) регионального значения, об утверждении границ территории, режима использования земель в границах его территории и предмета его охраны»

 

Крупное здание учебного назначения, построенное в стиле советской неоклассики в 1950-е годы на участке в границах улиц Серышева — Некрасова – Герасимова, недалеко от железнодорожного вокзала. Изначально строилось как главный учебный корпус Хабаровского института железнодорожного транспорта, созданного на основании приказа Народного комиссара путей сообщения СССР от 08 сентября 1937 года.

Здание отдельно стоящее, ш-образное в плане, трех-четырехэтажное с цокольным этажом и подвалом. Главным вытянутым фасадом поставлено с отступом от красной линии ул. Серышева. Боковыми фасадами выходит на красные линии улиц Некрасова и Герасимова. Доминирует в окружающей застройке крупным масштабом, выразительными членениями и классическим декором уличных фасадов.

Здание кирпичное, фасады оштукатурены, декорированы с использованием ордерной системы. Цокольный этаж выделен рустом со штукатуркой под шубу, имитирующим гранитные блоки.

Главный фасад   протяженный, с ризалитами на флангах, акцентирован в центре массивным портиком из шести круглых колонн в интерпретации большого коринфского ордера. Портик поставлен на высокий стилобат с лестничными спусками по трем сторонам. Портик имеет антаблемент с лепным декором и профилированным карнизом большого выноса, кессонный потолок, завершен высоким прямоугольным аттиком с рельефной надписью: «Хабаровский институт инженеров железнодорожного транспорта» и барельефом герба СССР.

Боковые части главного фасада разделены гладкими лопатками, завершены широким гладким фризом и профилированным карнизом. Фланговые ризалиты завершены треугольными фронтонами большого выноса, разделены на три равных части пилястрами большого коринфского ордера.

Боковые уличные фасады имеют идентичную асимметричную композицию: узкая, выступающая в виде ризалита часть (на углах квартала) и протяженная часть, разделенная гладкими  лопатками на семь равных участков в две световых оси.

Оконные проемы прямоугольные, большинство  без оформления.

Планировочная структура здания коридорного типа, ядро ее составляют расположенные по оси главного объема: на первом этаже вестибюльная группа, на втором двусветный актовый зал, соединенные двумя парадными лестницами в примыкающих вытянутых холлах, соединяющимися, в свою очередь, с двусветным библиотечным блоком (осевое дворовое крыло здания).

Несущие стены– кирпичные, перекрытия железобетонные  монолитные и из сборных плит, над актовым залом   металлические фермы. В вестибюле и зале библиотеки использована стоечно-балочная система. Крыша вальмовая многоскатная, чердачная, стропила наслонные из бревен, кровля металлическая.

Интерьеры здания декорированы в общем стилистическом решении с фасадами.

Первоначальный облик здания, практически, не изменен.