Хабаровский краевой центр охраны памятников истории и культуры

Перечень объектов культурного наследия Хабаровского края

«Казарма для кондукторов и сверхсрочнослужащих Амурской речной флотилии»,1913г., г. Хабаровск, ул. Руднева, д. 83 (входит в состав «Комплекса военно-морской базы Амурской флотилии, нач. XX в.»)

Датировка: 1913г.

Местонахождение: Хабаровск, Руднева ул., 83

Номер: 271711301320005.

Категория охраны: Р

Вид: Памятники архитектуры и градостроительства

Документ о принятии на гос. охрану: «Приказ Управления государственной охраны объектов культурного наследия Правительства Хабаровского края от 15.06.2017 № 17.1.2/145 «О включении выявленного объекта культурного наследия "Казарма для кондукторов и сверхсрочных служащих, 1914 г.",г. Хабаровск, ул. Руднева, 83, входящего в состав "Комплекса военно-морской базы Амурской флотилии, нач. ХХ в." в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации в качестве объекта культурного наследия (памятника архитектуры) регионального значения, об утверждении границ его территории, режима использования земель и предмета охраны»

Территория: «Приказ Управления государственной охраны объектов культурного наследия Правительства Хабаровского края от 15.06.2017 № 17.1.2/145 «О включении выявленного объекта культурного наследия "Казарма для кондукторов и сверхсрочных служащих, 1914 г.",г. Хабаровск, ул. Руднева, 83, входящего в состав "Комплекса военно-морской базы Амурской флотилии, нач. ХХ в." в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации в качестве объекта культурного наследия (памятника архитектуры) регионального значения, об утверждении границ его территории, режима использования земель и предмета охраны»

Предмет охраны: «Приказ Управления государственной охраны объектов культурного наследия Правительства Хабаровского края от 15.06.2017 № 17.1.2/145 «О включении выявленного объекта культурного наследия "Казарма для кондукторов и сверхсрочных служащих, 1914 г.",г. Хабаровск, ул. Руднева, 83, входящего в состав "Комплекса военно-морской базы Амурской флотилии, нач. ХХ в." в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации в качестве объекта культурного наследия (памятника архитектуры) регионального значения, об утверждении границ его территории, режима использования земель и предмета охраны»

Приказ о регистрации в реестре: «Приказ Министерства культуры Российской Федерации от 20.12.2017 № 136433-р «О регистрации объекта культурного наследия регионального значения «Казарма для кондукторов и сверхсрочнослужащих Амурской речной флотилии», 1913 г. (Хабаровский край) в едином государственном реестре объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации»

Кирпичное двухэтажное, с двускатной крышей и невысоким гранитным цоколем, прямоугольное в плане здание. Расположено в Краснофлотском районе города, на пересечении улиц Руднева и Ильича. Главным протяженным юго-восточным фасадом обращено к ул. Руднева.

Выполнено в формах эклектики с использованием классических традиций и отдельных приемов модерна в декоративном оформлении лицевой кирпичной кладки фасадов.

Главный и дворовый фасады симметричные, протяженные с осевым ризалитом в одну световую ось. Фланговые части на каждом этаже прорезаны шестью оконными проемами. Оконные проемы прямоугольные, вертикально вытянутые, с клинчатыми выступающими перемычками, выделенными высоким замком. Ризалит на главном фасаде большего выноса, с широким проемом главного входа на первом этаже и широким окном на втором этаже.

Торцовые юго-западный и северо-восточный фасады  глухие, завершены треугольными фронтонами со слуховым прямоугольным вертикально вытянутым окошком по оси.

Углы здания и фланги ризалитов, выделены огибающими лопатками. Фасады разделены по вертикали декоративными карнизами, раскрепованными по лопаткам: венчающим, междуэтажным и карнизом, вытянутым под окнами первого этажа. На торцовых фасадах венчающий карниз проходит по основанию фронтона. Ризалиты завершены декоративными аттиками. Сохранились первоначальные кирпичные дымовые трубы.

Крыша чердачная, с деревянной стропильной системой и стальной кровлей из оцинкованного штампованного листа (поздней). На чердаке устроена поздняя мансарда с рядом треугольных вертикальных окон, возвышающихся над кровлей со стороны западного и восточного фасадов. Все заполнения оконных и дверных проемов заменены в процессе эксплуатации и не соответствуют первоначальному облику памятника.

Внутренние стены кирпичные, перегородки деревянные. Чердачное и междуэтажное перекрытия — по деревянным балкам. Лестница с металлическими косоурами, ступени бетонные, ограждение первоначальное – металлическая кованая решетка с растительным декором.