Хабаровский краевой центр охраны памятников истории и культуры

Перечень объектов культурного наследия Хабаровского края

Общежитие мединститута

Датировка: 1952-1956 гг.

Местонахождение: Хабаровск, Карла Маркса ул.,60

Номер:

Категория охраны: Р

Вид: Памятники архитектуры и градостроительства

Документ о принятии на гос. охрану: Постановление Законодательной Думы Хабаровского края от 01.10.1998 № 280 «О постановке на государственную охрану как памятника истории и культуры краевого значения архитектурно-градостроительного комплекса площади им. Ленина в г. Хабаровске»

Территория: Приказ министерства культуры Хабаровского края от 09.02.2015 №65/01-15 «Об утверждении границы территории и режима использования земель в границах данной территории объекта культурного наследия регионального значения (памятника архитектуры и градостроительства) "Комплекс площади им. В.И. Ленина", г. Хабаровск»

Зоны охраны: Постановление Главы администрации Хабаровского края от 29.12.1998 № 490 «Об утверждении Проекта зон охраны памятников истории и культуры центральной части г. Хабаровска»

Наименование и датировка в соответствии с паспортом объекта: «Комплекс площади им.В.И.Ленина. Общежитие медицинского института», 1952 г., 1956 г.

Медицинский институт в г. Хабаровске создан в 1929 г. на базе медицинского факультета ДВГУ. После Великой Отечественной войны его учебный корпус размещался в здании бывшего реального училища (Пушкина, 54). Рядом с ним вдоль ул. Карла Маркса и был отведен участок под строительство общежития. Здание строилось по проекту архитектора М.Е. Петрова в две очереди: левая часть была построена в 1952 г., правая
часть с проездной аркой пристроена в 1956 г. Общежитие обеспечивало временным жильем учащихся и преподавателей института. В правом крыле размещалась столовая, под подвалом левого крыла было устроено бомбоубежище. В начале 1990-х гг. студенты из здания постепенно были выселены, помещения сдавались в аренду под торговый центр и офисы. Левое крыло в конце 1990-х гг. полностью отошло под клинику
семейной медицины, правое крыло заняли Альфа-Банк и учреждения Минюста РФ по Хабаровскому краю.

Здание входит в архитектурно-градостроительный комплекс площади им. В.И. Ленина, декорировано в стиле советской неоклассики.