Хабаровский краевой центр охраны памятников истории и культуры

Перечень объектов культурного наследия Хабаровского края

Управление связи

Датировка: 1934-1936 гг.

Местонахождение: Хабаровск, Муравьева-Амурского ул., 44

Номер: 271710845530005

Категория охраны: Р

Вид: Памятники архитектуры и градостроительства

Документ о принятии на гос. охрану: Решение исполнительного комитета Хабаровского краевого Совета народных депутатов от 18.07.1991 № 171 «О постановке на государственную охрану памятников истории и культуры Хабаровского края»

Территория: Приказ от 15.12.2022 № 27.1.3/100 "Об утверждении границ территории и режима использования земель в границах территории объекта культурного наследия (памятника архитектуры) регионального значения "Управление связи", 1934 – 1936 гг., расположенного по адресу: Хабаровский край, г. Хабаровск, ул. Муравьева-Амурского, д. 44"

Зоны охраны: Постановление Главы администрации Хабаровского края от 29.12.1998 № 490 «Об утверждении Проекта зон охраны памятников истории и культуры центральной части г. Хабаровска»

Наименование и датировка в соответствии с паспортом объекта: «Краевое Управление связи», 1931-1934 гг.

Здание автоматической телефонной станции и управления связи Дальневосточного края строилось по проекту московского архитектора М. Белавенцева. В процессе строительства проект, выполненный в стиле конструктивизма, был переработан и привязан к местным условиям группой специалистов под руководством инженера Алексеенко и архитектора-художника Н.А. Солофиенко. В 1934 г. построены средняя угловая часть, двухэтажный административно-хозяйственный блок по ул. Волочаевской и жилое крыло по ул. Карла Маркса (ул. Муравьева-Амурского). Когда здание было в целом закончено, надстроили двумя этажами часть дома по ул. Волочаевской, подведя здание под единую крышу. Строительство завершилось в 1935 г. В здании
разместилось управление связи Дальневосточного края и техникум связи. Над главным входом углового объема, на балконе одно время находилась скульптура Сталина. В 2005 г. здание продано в частную собственность.

Здание состоит из трех самостоятельных объемов, связанных общим оформлением фасадов. Первоначальное угловое здание – “Управление связи”, 1931г. было в дальнейшем дополнено пристроенными по торцам продолжениями административно-технической частью (по ул. Волочаевской) и жилым домом (по ул. Муравьева-Амурского). Хабаровского края от 29.12.1998 № 490. Комплекс зданий сблокирован из трех самостоятельных объемов, связанных об-щим оформлением фасадов. Первоначальное угловое здание –“Управление связи”, 1931г. было в дальнейшем дополнено пристроенными по торцам продолжениями — административно-технической частью и жилым домом 1934 года постройки. Интересный пример сочетания в архитектуре крупного административного здания принципов конструктивизма и элементов советской неоклассики. В нем сочетаются внутренний монолитный железобетонный каркас с деревянным балочным настилом перекрытия, лестницей и прокатного профиля, чердачной скатной крышей с деревянной стропильной системой.