Хабаровский краевой центр охраны памятников истории и культуры

Перечень объектов культурного наследия Хабаровского края

Дом жилой работников Амурского речного пароходства

Датировка: 1954 г

Местонахождение: Хабаровск, Хабаровский край, ул. Шевченко, д. 4

Номер:

Категория охраны: М

Вид: Памятники архитектуры и градостроительства

Документ о принятии на гос. охрану: Приказ от 11.11.2020 № 18.1.3/131 "О включении выявленного объекта культурного наследия "Дом жилой", 1954 г., г. Хабаровск, ул. Шевченко, д. 4 в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации в качестве объекта культурного наследия (памятника архитектуры) местного (муниципального) значения, об утверждении границ территории, режима использования земель в границах территории и предмета его охраны"

Территория: Приказ от 11.11.2020 № 18.1.3/131 "О включении выявленного объекта культурного наследия "Дом жилой", 1954 г., г. Хабаровск, ул. Шевченко, д. 4 в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации в качестве объекта культурного наследия (памятника архитектуры) местного (муниципального) значения, об утверждении границ территории, режима использования земель в границах территории и предмета его охраны"

Предмет охраны: Приказ от 11.11.2020 № 18.1.3/131 "О включении выявленного объекта культурного наследия "Дом жилой", 1954 г., г. Хабаровск, ул. Шевченко, д. 4 в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации в качестве объекта культурного наследия (памятника архитектуры) местного (муниципального) значения, об утверждении границ территории, режима использования земель в границах территории и предмета его охраны"

Жилой дом построен в 1954 году Амурским речным пароходством для своих сотрудников, являлся ведомственным.

Земельный участок под строительство жилого дома был выделен на ул. Шевченко, в непосредственной близости от здания Амурского управления речного пароходства, расположенного на Комсомольской площади, на пересечении улиц Карла Маркса (Муравьева-Амурского) и Шевченко.

Объемно-пространственная и стилистическая характеристика здания.

Многоквартирный четырехэтажный трехподъездный жилой дом с высоким цокольным этажом переменной высоты по направлению рельефа, прямоугольный в плане, с двускатной вальмовой крышей. Здание кирпичное, фасады со штукатурной отделкой, декорированы в стиле советской неоклассики.

Здание отдельно стоящее, расположено в нижней части склона четной стороны улицы Шевченко, спускающейся от Комсомольской площади к Уссурийскому бульвару. Отмостка здания соединена с террасной лестницей — тротуаром, отделенным подпорной стенкой от широкого газона, примыкающего к проезжей части улицы. Здание расположено в ряду исторической малоэтажной застройки.

Описание архитектурно-художественных особенностей здания.

Декоративное оформление здания выполнено с использованием композиционных приемов, свойственных советской неоклассике середины 1950-х годов. Лаконичный классический декор оштукатуренных фасадов и строгие выверенные формы объемной композиции подчеркивают с одной стороны — ведомственный характер жилого дома, принадлежность к значимой государственной организации – Амурскому речному пароходству, с другой стороны — статусность места расположения здания. Сдержанность в оформлении фасадов была обусловлена также и экономией средств в условиях планирующейся реконструкции административного здания Амурского пароходства.

Здание связано с историей Амурского речного пароходства, с историей ведомственного строительства в г. Хабаровске.