Хабаровский краевой центр охраны памятников истории и культуры

Перечень объектов культурного наследия Хабаровского края

«Дом жилой», 1955 г.», Хабаровский край, г. Комсомольск-на-Амуре, пр. Мира, д. 30″

Датировка: 1955 г.

Местонахождение: Комсомольск-на-Амуре, Мира пр.,30

Номер: 271510198640005

Категория охраны: Р

Вид: Памятники архитектуры и градостроительства

Документ о принятии на гос. охрану: Постановление Законодательной Думы Хабаровского края от 11.02.1998 № 46 "Об утверждении списка памятников истории и культуры краевого значения, подлежащих государственной охране"

Территория: «Приказ Управления государственной охраны объектов культурного наследия Правительства Хабаровского края от 05.04.2017 № 17.1.2/87 «Об утверждении границ территории и режима использования земель в границах территории объекта культурного наследия (памятника архитектуры) регионального значения "Дом жилой", 1955 г.", расположенного по адресу: Хабаровский край, г. Комсомольск-на-Амуре, пр. Мира, д. 30»

Приказ о регистрации в реестре: «Приказ Управления государственной охраны объектов культурного наследия Правительства Хабаровского края от 04.04.2018 № 35.1.2/11 «Об утверждении границ территории и режима использования земель в границах территории объекта культурного наследия (памятника архитектуры) регионального значения "Дом жилой", 1955 г.", Хабаровский край, г. Комсомольск-на-Амуре, пр. Мира, д. 43»Приказ Министерства культуры Российской Федерации от 13.11.2015 г. № 15405-р "О регистрации объекта культурного наследия регионального значения «Дом жилой», 1955 г. (Хабаровский край) в едином государственном реестре объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации"

Жилое пятиэтажное кирпичное оштукатуренное здание, Г-образной формы в плане. Занимает южный угол квартала на пересечении улицы Комсомольской и проспекта Мира с протяженным крылом вдоль проспекта и коротким крылом вдоль улицы. На пересечении крыльев угол здания акцентирован пятигранным в плане башенным объемом, врезанным в основной объем. Башенный объем завершается восьмигранным бельведером. Здание декорировано в стиле советской неоклассики.

Декоративное оформление главного западного фасада: профилированный венчающий карниз большого выноса, составленный обратным гуськом со шнуром в основании, поддерживаемый кронштейнами в виде волют, в основании которых лавровая гирлянда и ряд дентикул; профилированный карниз второго этажа, образованный гуськом и рядом дентикул в основании; кордон цоколя, оформленный валиком; дощатый руст первого и второго этажа; подоконные полки окон первого этажа простого силуэта; далеко вынесенные подоконные полки окон второго этажа с невысокими решетками, располо-женные по оси и на флангах секции, образованные гуськом, обрамленным полками с лепными овами и кленовыми листьями в основании; балюстрада ограждения балконов, ограниченная тумбами по углам, с профилированным нижним срезом перил; рамочные наличники дверных проемов выходов на балкон на третьем этаже, оформленные порталами, с профилированными стойками, горизонтальной полкой в верхней части и барельефным венком с гирляндой и советской символикой; арочные порталы, расположенные по четвертой, одиннадцатой, восемнадцатой и двадцать седьмой осям слева, объединяющие окна третьего и четвертого этажей, состоящие из стоек, поддерживающих архивольт; балюстрада в подоконном поле окон третьего этажа, объединяющая стойки арочных порталов, расположенных по четвертой, одиннадцатой, восемнадцатой и двадцать седьмой осям слева; филенчатые ниши с барельефами с советской символикой, в виде щита со звездой, лавровых гирлянд, расположенные в подоконном поле окна четвертого этажа арочных порталов, расположенных по четвертой, одиннадцатой, восемнадцатой и двадцать седьмой осям слева; декоративный портал, расположенный по четвертой оси слева, отличающийся завершением на пятом этаже, оформленный сдвоенными пилястрами с полуколонной между ними, опирающимися на профилированную подоконную полку, завершенный треугольным фронтоном с барельефными акантами; фронтон, расположенный по четвертой оси слева, оформленный карнизом с рядом дентикул в основании; арочная ниша с барельефным венком с советской символикой над перемычкой оконного проема пятого этажа, расположенная по четвертой оси.

Декоративное оформление бокового южного фасада, местоположение, габариты и конфигурация проемов: осевое расположение вертикально вытянутых оконных проемов и дверных проемов выходов на балкон на третьем этаже прямоугольного очертания; декоративное оформление фасада идентично оформлению главного западного фасада.

Декоративное оформление дворовых северного и восточного фасадов: осевое расположение оконных проемов прямоугольного очертания, в том числе дверных проемов выходов на балконы, по осям лестничных клеток над дверным проемом входа прямоугольного очертания полуциркульный оконный проем, в завершении оси – невысокий горизонтальный оконный проем; профилированный венчающий карниз большого выноса; кордон цоколя; подоконные полки окон первого этажа; подоконные полки окон второго этажа, расположенные по осям с балконами, оформленные овами в основании; балконные плиты, поддерживаемые кронштейнами-волютами; фланговые рустованные лопатки, высотою в два этажа, завершенные профилированной полкой с рядом дентикул в основании; портал входа, образованный широким профилированным наличником, узкими пилястрами с капителью в виде волюты, поддерживающими профилированную полку, завершенный архивольтом полуциркульного окна с лепными стилизованными веерами с круглыми розетками на флангах; барельефные лавровые венки с факелами по обеим сторонам, расположенные в подоконном поле окон лестничной клетки; барельефная лавровая гирлянда над архивольтом портала; барельефные гирлянды с советской символикой, расположенные по обеим сторонам от горизонтального окна, завершающего ось лестничной клетки.