Хабаровский краевой центр охраны памятников истории и культуры

Перечень объектов культурного наследия Хабаровского края

Ольгинский детский приют трудолюбия Хабаровского благотворительного общества

Датировка: 1896, 1906, 1916 гг.

Местонахождение: Хабаровск, Хабаровский край, г. Хабаровск, ул. Ленина, д. 20

Номер:

Категория охраны: М

Вид: Памятники архитектуры и градостроительства

Документ о принятии на гос. охрану: Приказ управления государственной охраны объектов культурного наследия Правительства Хабаровского края от 08.04.2020 № 18.1.3/80 "О включении выявленного объекта культурного наследия "Ольгинский детский приют", 1895 – 1896 гг., 1916 г., 1936 г., г. Хабаровск, ул. Ленина, 20 в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации в качестве объекта культурного наследия (памятника архитектуры) местного (муниципального) значения, об утверждении границ территории, режима использования земель в границах территории и предмета его охраны"

Территория: Приказ управления государственной охраны объектов культурного наследия Правительства Хабаровского края от 08.04.2020 № 18.1.3/80 "О включении выявленного объекта культурного наследия "Ольгинский детский приют", 1895 – 1896 гг., 1916 г., 1936 г., г. Хабаровск, ул. Ленина, 20 в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации в качестве объекта культурного наследия (памятника архитектуры) местного (муниципального) значения, об утверждении границ территории, режима использования земель в границах территории и предмета его охраны"

Предмет охраны: Приказ управления государственной охраны объектов культурного наследия Правительства Хабаровского края от 08.04.2020 № 18.1.3/80 "О включении выявленного объекта культурного наследия "Ольгинский детский приют", 1895 – 1896 гг., 1916 г., 1936 г., г. Хабаровск, ул. Ленина, 20 в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации в качестве объекта культурного наследия (памятника архитектуры) местного (муниципального) значения, об утверждении границ территории, режима использования земель в границах территории и предмета его охраны"

В 1895 году, в ознаменование рождения дочери великой княжны Ольги Николаевны, император Николай II повелел учредить в ближайших окрестностях Санкт-Петербурга «убежище для призрения» детей-сирот, назвав его в честь Святой Ольги.

Созданное учреждение, получившее наименование «Петербургский Ольгинский детский приют трудолюбия», содержался на суммы, отпускаемые императором по ежегодно утверждаемой смете. Для надзора и руководства делами приюта учреждался Совет из председателя, утверждаемого в должности на три года императором, и четырёх членов, который действовал под наблюдением Попечительства о домах трудолюбия и работных домах. Этот приют должен был послужить образцом для устройства и развития подобных учреждений в империи, и для них был разработан типовой устав. Дети принимались в приюты без различия вероисповедания, сословия или звания, но способные к работе по состоянию здоровья. В приютах содержались скромно и просто, их приучали соразмерно возрасту и силам к крестьянскому труду, преимущественно огородничеству и садоводству, несложным видам ремесел и рукоделия. Жизнь детей в приютах строилась в соответствии со строгим режимом и порядком. После сбора детей проводилась утренняя молитва. В то время, когда старшие были на занятиях в школе или работали в мастерских, дети дошкольного возраста играли в мячи, кубики, куклы. Также, по возможности, дети вели всю домашнюю работу в приюте. Большое внимание уделялось религиозно-нравственному воспитанию и физическому развитию. Ребенку рано внушали религиозно-нравственную мораль и понятие о покорности и терпении, благодарности за приют. Под руководством священника или кого-либо из учителей для детей устраивались религиозно-нравственные чтения и беседы, дети обучались хоровому пению духовных и нравственных песен. В воскресные и праздничные дни все свободные от работы дети посещали церковные богослужения.

К 1910 году в России существовало 36 ольгинских детских приютов трудолюбия. Все учреждения содержались Попечительными обществами или Комитетами, которые находились в ведении Попечительства о домах трудолюбия и работных домах. Ольгинские детские приюты действовали до 1917 года, затем были либо расформированы, либо реорганизованы в Детские дома.

Ольгинский детский приют трудолюбия  Хабаровского  благотворительного общества.

27 апреля 1895 года на углу улиц Барановской и Барабашевской (Ленина и Запарина) состоялась закладка здания детского приюта Хабаровского благотворительного общества. На торжестве, в числе прочих членов общества, присутствовали генерал-губернатор С.М. Духовский и его помощник Н.И. Гродеков. Каменное двухэтажное здание было построено на средства, пожертвованные богатой дворянкой Е.И. Голдобиной по проекту и под непосредственным наблюдением секретаря комитета военного инженера полковника Александрова. 8 февраля 1896 года в час дня состоялось освящение здания и открытие детского приюта. Постройка здания обошлась Xабаровскому благотворительному обществу в 10 263 рубля 76 копеек. За приютом был закреплен обширный участок на пересечении улиц Барановской и Барабашевской, огороженный деревянной решеткой забора.

Здание построено в стиле эклектики с элементами декоративного оформления лицевой кладки фасадов из красного кирпича, свойственными классицизму. Отличалось добротностью и архитектурно-композиционной целостностью, обладало безусловными архитектурно-художественными достоинствами. Богатый декор фасадов дополняла ажурная решетка забора, примыкающая к северному и западному углам здания и огораживающая двор, вытянутый вдоль ул. Барабашевской (Запарина). Здание приюта стало одним из первых кирпичных зданий на ул. Барановской (Ленина) и ее достойным украшением.

В 1898 году после двух лет работы приют был переименован в «Ольгинский детский приют трудолюбия» Хабаровского благотворительного общества.

К 1 января 1897 года в детском приюте при поддержке Хабаровского благотворительного общества содержалось 15 детей под присмотром надзирательницы, няньки, кухарки и сторожа. Число воспитуемых на рубеже веков колебалось от 18 до 29. Хабаровские благотворители отмечали, что в здании приюта не хватает помещений, поэтому Комитету приходилось отказать многим детям в приеме. Вопрос о расширении приюта обсуждался неоднократно и, в итоге, приняли решение дополнить каменное здание деревянной пристройкой на фундаменте.

После принятых мер в приюте можно было содержать уже до 37 воспитанников и воспитанниц. Расширился и состав служащих, который включал надзирательницу, учительницу, кухарку, сторожа и прачку. К 1 января 1906 года в приюте воспитывались 18 девочек и 11 мальчиков. К 1 января 1907 г. в приюте состояло 21 девочек и 10 мальчиков.

В 1906-1907 гг. на территории приюта вдоль ул. Барабашевской, с отступом от красной линии были сооружены хозяйственные постройки, а по красной линии улицы, ниже по рельефу, очевидно, в это же время, был возведен одноэтажный кирпичный корпус.

На период 1908 года здание представляло собой кирпичный двухэтажный почти квадратный в плане объем, главным северо-западным фасадом ориентированный на ул. Барановскую. К юго-западному глухому фасаду, обращенному к ул. Барабашевской, примыкал небольшой одноэтажный, деревянный, прямоугольный в плане, вытянутый вдоль ул. Барановской объем, где в торце, со стороны ул. Барабашевской, находился главный вход в здание. Боковой юго-западный фасад, главный северо-западный и дворовый юго-восточный имели почти равнозначное декоративное оформление лицевой кирпичной кладкой в стиле эклектики с использованием композиционных приемов, свойственных классицизму. Средняя часть фасадов была акцентирована широкими ризалитами с щипцовыми фронтонами, углы здания и ризалитов выделены огибающими рустованными лопатками, фасады завершались богато декорированным карнизом, разорванным на ризалитах. На главном фасаде в уровне междуэтажного пояса на гладкой (вероятно оштукатуренной) поверхности имелась крупная надпись «Детский приют Хабаровского благотворительного общества». Объем здания имел целостную архитектурную композицию, наилучшим ракурсом раскрывавшимся при восприятии с проезжей  части улицы Барановской при движении со стороны Амура.

В 1911 году в Ольгинском приюте воспитывались уже 36 девочек и 20 мальчиков.

В 1916 году к юго-западному фасаду здания была сделана крупная г-образная в плане пристройка, вытянутая вдоль улицы Барановской, что в значительной степени обеднило облик здания по сравнению с первоначальным.  Также выполнена небольшая одноэтажная кирпичная пристройка к дворовому фасаду здания.

В г. Хабаровске помимо Ольгинского детского приюта трудолюбия в начале XX в. был открыт приют «Ясли» для малышей, который также содержался на средства благотворительного общества и частные пожертвования.

После Октябрьской революции, очевидно, в 1918 году, «Ольгинский детский приют трудолюбия» был переименован в «Детский дом №1».  В 1923 году детский дом посетил М.И. Калинин. В честь этого события детскому дому в ноябре 1923 года присвоено имя М.И. Калинина. Согласно новых социально-политических условий, в детском доме значительная роль отводилась патриотическому воспитанию детей. В разное время детский дом посещали прославленные полководцы: В.К. Блюхер, Р.Я. Малиновский,  Герой Советского Союза Никита Карацупа. Большое значение уделялось физической подготовке воспитанников.

В 1936 году с целью увеличения площади над всем зданием надстроен 3-й этаж. Кладка фасадов на третьем этаже была выполнена не лицевым кирпичом, без учета композиционных особенностей внешнего облика исторического здания. Были срублены элементы первоначального декоративного оформления ризалитов части здания постройки 1896 года. С северо-восточной стороны на крыше возведена башня со смотровой площадкой (напоминающая голубятню). Реконструкция здания 1936 года в значительной степени обеднила первоначальный (на период 1916 года) вид здания. В процессе эксплуатации между одноэтажной кирпичной пристройкой, сооруженной до 1917 г.) и выступающей частью дворового фасада выполнена одноэтажная деревянная пристройка, в которой размещалась прачечная, пристройка закрыла первоначальные оконные проемы, что ухудшило инсоляцию помещений холла и лестничной клетки, по дворовому фасаду устроена металлическая наружная лестница на кровлю, с оконного проема третьего этажа, растесанного под дверной проем, сооружена конструкция металлической эвакуационной лестницы. Указанные перестройки отрицательно сказались на внешнем облике здания со стороны двора.

В начале 2001 года был снесен одноэтажный деревянный объем, первоначально пристроенный к северо-восточному фасаду здания периода 1896 года, являвшийся его неотъемлемой частью, и выполнена крупная четырехэтажная пристройка, вытянутая вдоль красной линии улицы Запарина, примыкающая к северо-восточному фасаду исторического здания (1896 г.) и включающая объем одноэтажного кирпичного здания (постройки 1906 г.). Новый корпус построен  на средства федерального и краевого бюджетов в рамках федеральной целевой программы «Дети России» в ретроспективном стиле с лицевой кладкой фасадов в интерпретации декора, свойственного эклектике.

После введения нового корпуса в строй была поставлена задача проведения комплексных ремонтно-реставрационных работ и реконструкции исторического здания. В 2003 году разработан проект реставрации здания, предусматривающий декоративное оформление фасадов третьего этажа с учетом композиционных особенностей исторической части здания. В 2010 г.  выполнена новая проектная документация. В 2011 году начаты комплексные ремонтно-реставрационные работы с реконструкцией  конструктивной системы и перепланировкой помещений. Деревянные перекрытия были заменены на железобетонные, очищена от загрязнений кирпичная кладка, снесены поздние хозяйственные пристройки к дворовому фасаду. 9 июня 2013 года состоялся   ввод в эксплуатацию исторической части здания.

Стилистика здания

Здание, поставленное вдоль ул. Ленина (1,2 этажи на период 1916 г.), и корпус вдоль ул. Запарина построены в стиле эклектики с элементами декора в лицевой кладке фасадов из красного кирпича, свойственного классицизму.