Хабаровский краевой центр охраны памятников истории и культуры

Перечень объектов культурного наследия Хабаровского края

Парк строителей

Датировка: 1938-1949 гг.

Местонахождение: Комсомольск-на-Амуре, ул. Красногвардейская

Номер: 271921331890004

Категория охраны: М

Вид: Памятники ландшафтной архитектуры

Документ о принятии на гос. охрану: «Приказ Управления государственной охраны объектов культурного наследия Правительства Хабаровского края от 04.12.2018 № 35.1.2/134 «О включении выявленного объекта культурного наследия "Парк "Строитель", 1938г., расположенного по адресу: Хабаровский край, г. Комсомольск-на-Амуре, ул.Красногвардейская, 35, в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации в качестве объекта культурного наследия(памятника ландшафтной архитектуры и садово-паркового искусства)местного (муниципального)значения, об утверждении границ территории, режима использования земель в границах территории и предмета его охраны»

Территория: «Приказ Управления государственной охраны объектов культурного наследия Правительства Хабаровского края от 04.12.2018 № 35.1.2/134 «О включении выявленного объекта культурного наследия "Парк "Строитель", 1938г., расположенного по адресу: Хабаровский край, г. Комсомольск-на-Амуре, ул.Красногвардейская, 35, в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации в качестве объекта культурного наследия(памятника ландшафтной архитектуры и садово-паркового искусства)местного (муниципального)значения, об утверждении границ территории, режима использования земель в границах территории и предмета его охраны»

Предмет охраны: «Приказ Управления государственной охраны объектов культурного наследия Правительства Хабаровского края от 04.12.2018 № 35.1.2/134 «О включении выявленного объекта культурного наследия "Парк "Строитель", 1938г., расположенного по адресу: Хабаровский край, г. Комсомольск-на-Амуре, ул.Красногвардейская, 35, в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации в качестве объекта культурного наследия(памятника ландшафтной архитектуры и садово-паркового искусства)местного (муниципального)значения, об утверждении границ территории, режима использования земель в границах территории и предмета его охраны»

Парк располагается в границах ул. Красногвардейской, Октябрьского проспекта, ул. Севастопольской и Красноармейской. Связан с историей формирования важного архитектурно-композиционного узла планировочной структуры исторического центра г. Комсомольска-на-Амуре — площади им. В.И. Ленина.

Парк разбит при Доме Красной Армии, возведенном в период с конца 1936 до 1939 гг. на пересечении улицы Красногвардейской и Октябрьского проспекта. Напротив парадного входа в парк «Строитель» расположено одно из самых выразительных зданий города – «Здание управления строительного треста», 1954-1958 гг., ул. Красногвардейская, 34 (памятник архитектуры регионального значения).

В 1949 году здание Дома Красной Армии было передано Стройтресту № 6 и стало называться Клубом «Строителей». Одновременно Стройтресту был передан и парк, который стал называться Парком строителей.

Стройтрест № 6 являлся ведущей строительной организацией Комсомольска-на-Амуре, был третьим предприятием в городе по численности работающих после судостроительного и авиационного заводов.

Формирование парка происходило в два этапа: в 1938 году, когда были обозначены границы парка и его ведомственная принадлежность Дому Красной Армии, и в 1949 году, когда он был реконструирован и приобрел архитектурно-художественный облик и стилистические черты, свойственные советской неоклассике, когда окончательно сложилась планировочная структура, пространственная и ландшафтная организация. В 1949 г. производится полная перепланировка, расширяются аллеи, строится танцевальная площадка, оборудуются павильоны, завершается отделка портиков главного входа в парк, устанавливаются скульптуры. Скульптуры установлены со стороны улицы по оси каждого портика – с правой стороны краснофлотца с винтовкой за спиной, с левой — вооруженного красноармейца.

Парк имеет план в виде прямоугольника со срезанным северо-восточным углом, по оси которого размещается объем клуба. Срезанный угол парка представляет северо-восточный «фасад» площади им. Ленина.

Сохранилось ограждение парка со стороны улиц Севастопольской и Красноармейской, выполненное в виде звеньев простой металлической решетки, укрепленных на металлических опорах. С отдельными утратами первоначального облика сохранились пропилеи главного входа в парк со стороны ул. Красногвардейской. Неизменной осталась основа планировочной структуры парка с центральной аллеей, расположенной по оси входной группы.