Хабаровский краевой центр охраны памятников истории и культуры

Перечень объектов культурного наследия Хабаровского края

«Почтамт, 1956 г.», Хабаровский край, г. Комсомольск-на-Амуре, пр. Мира, д. 27″

Датировка: 1956 г.

Местонахождение: Комсомольск-на-Амуре, Мира пр., 27

Номер: 271410191280005

Категория охраны: Р

Вид: Памятники архитектуры и градостроительства

Документ о принятии на гос. охрану: Постановление Законодательной Думы Хабаровского края от 11.02.1998 № 46 "Об утверждении списка памятников истории и культуры краевого значения, подлежащих государственной охране"

Территория: «Приказ Управления государственной охраны объектов культурного наследия Правительства Хабаровского края от 01.02.2017 № 17.1.2/17 «Об утверждении границ территории и режима использования земель в границах территории объекта культурного наследия (памятника архитектуры) регионального значения "Почтамт, 1956 г.", Хабаровский край, г. Комсомольск-на-Амуре, пр. Мира, д. 27»

Предмет охраны: "Приказ Управления государственной охраны объектов культурного наследия Правительства Хабаровского края от 31.01.2017 № 17.1.1./16 "Об утверждении предмета охраны объекта культурного наследия (памятника архитектуры) регионального значения"Почтамт, 1956 г.", Хабаровский край, г. Комсомольск-на-Амуре, пр. Мира, д. 27

Приказ о регистрации в реестре: "Приказ Министерства культуры Российской Федерации от 13.11.2015 г. 17895-р "О регистрации объекта культурного наследия регионального значения «Почтамт», 1956 г. (Хабаровский край) в едином государственном реестре объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации"

Трехэтажное с подвалом, Г-образное в плане здание за­нимает угловое положение на пересечении двух улиц. Глав­ный, протяженный фасад (54,7 м) обращен на проспект Ми­ра, короткое крыло (31,2м) ориентировано на ул. Молодо­гвардейскую. Декоративное оформление фасадов выдержа­ны в духе неоклассицизма с применением советской симво­лики в лепных деталях. Объемно-пространственная компози­ция дома асимметрична, акцентом является слабо выдвину­тый угловой объем, создающий на восточном и южном фаса­дах ризалиты, увенчанные, с одной стороны аттиком, с дру­гой — парапетом. Крыша над крыльями двухскатная, что по­зволяет образовать на западном торце здания (шириной 14,10 м) фронтон. Уличные фасады подчеркнуто монумен­тальны. Широкие лопатки в межоконных простенках имеют вид пучковых, рустованы на крупные квадраты. Венчающий карниз так же имеет крупные членения обломов и зубчиков. Вход в здание оформлен глубокой горизонтальной нишей в центре ризалита главного фасада и широким крыльцом. Перекрытие ниши поддержано двумя столбами квадратного се­чения, расставленными в соответствии с простенками между тремя входными проемами. Декор фасадов дополнен рель­ефными деталями с символикой советского периода: под окнам второго этажа в рамочных филенках изображены серп и молот, пересеченные молнией, в центре аттика барельеф представляет собой герб РСФСР на фоне приподнятых полот­нищ знамен, так же пересеченный молнией, щиток в обрамлении драли и шнуров с кистями на ризалите южного фасада указывает год постройки здания — 1956.

Интерьеры вестибюля и операционного зала богато декорированы в стиле неоклассики. На колоннах и пи­лястрах выделены капители, потолки разделаны на кессоны с круглыми розетками в центре, фриз по периметру вести­бюля украшен лепными гирляндами и розетками.