Хабаровский краевой центр охраны памятников истории и культуры

Перечень объектов культурного наследия Хабаровского края

«Дом доходный М.А.Друза», до 1909 г.

Датировка: до 1909 г.

Местонахождение: Хабаровск, Калинина ул.,108

Номер:

Категория охраны: Р

Вид: Памятники архитектуры и градостроительства

Документ о принятии на гос. охрану: Решение исполнительного комитета Хабаровского краевого Совета народных депутатов от 18.07.1991 № 171 «О постановке на государственную охрану памятников истории и культуры Хабаровского края»

Территория: Приказ Управления государственной охраны объектов культурного наследия Правительства Хабаровского края от 03.06.2019 № 23.1.3/8"Об утверждении границ территории и режима использования земель в границах территорииобъекта культурного наследия (памятника архитекту-ры)регионального значения"Дом доходный М.А.Друза", до 1909г.", Хабаровский край, г.Хабаровск, ул. Калинина, д. 108"

Зоны охраны: Постановление Главы администрации Хабаровского края от 29.12.1998 № 490 «Об утверждении Проекта зон охраны памятников истории и культуры центральной части г. Хабаровска»

Предмет охраны: Приказ Министерства культуры Хабаровского края от 09.02.2015 № 55/01-15 "Об утверждении предмета охраны объекта культурного наследия (памятника архитектуры) регионального значения "Дом доходный М.А. Друза, до 1909 г.", Хабаровский край, г. Хабаровск, ул. Калинина, д. 108"

Наименование и датировка в соответствии с паспортом объекта; «Дом доходный.А.Друза», до 1909 г.

Участок на склоне улицы Поповской (Калинина) с 1902 г. принадлежал агенту строительной компании «Надежда» Т.Г. Перминову. Возможно, приобретенные в 1905 г. Михаилом Александровичем Друзом двухэтажное каменное здание и деревянный флигель строились на средства Перминова. Сам Друз с семьей жил во флигеле, а дом сдавал внаем под квартиры и конторы. Одну из квартир занимал известный литератор, редактор-издатель местных газет И.Л. Миллер. Здание муниципализировано в 1922 г. и передано в пользование управлению Дальздрава. До 1991 года в нем размещались различные учреждения здравоохранения, затем народный суд Кировского района, комитет социальной защиты Северного округа города, водолазная служба ЖКХ. В 2006 г. Здание продано в частную собственность. Реставрировано.

Здание с лицевой кирпичной кладкой фасадов, декорировано в духе модерна. Выразительность главному фасаду придает осевой ризалит, завершенный аттиком с карнизом большого выноса. В здании сохранились первоначальные интерьеры, по историческим образцам воссозданы оконные блоки с декоративными деталями.

Здание двухэтажное, прямоугольное в плане, с полуподвалом под юго-восточной частью здания. Расположено на рельефе по красной линии застройки улицы Калинина ближе к Амурскому бульвару. Главный (ЮЗ) фасад имеет центрально-симметричную композицию, акцентиро-ванную осевым ризалитом с главным входом. Поле фасада справа и слева от ризалита расчленено тремя парами высоких оконных проемов на первом и втором этажах соответственно. Ризалит украшен балконом, завершен фронтоном криволинейной формы, увенчанным далеко вынесенным карнизом с аттиковой стенкой и с овальным слуховым окном. Углы и простенки отмечены рустованными в нижней части лопатками. Фланговые лопатки завершены в надкровельной части столбиками. Надоконное пространство проемов первого и второго этажей оформлены нишами с облицовкой керамической плиткой двух цветов в шахматном порядке. Дворовый (СВ) и торцевые (СЗ и ЮВ) фасады решены в упрощенных формах. На дворовом (СВ) фасаде осевой ризалит отмечен высоким окном с арочным завершением, слева от ризалита дворового фасада расположен балкон с решеткой ограждения идентичной решетке на главном (ЮЗ) фасаде. Со двора к зданию примыкает первоначальная кирпичная веранда с остекленной террасой над ней.