Хабаровский краевой центр охраны памятников истории и культуры

Перечень объектов культурного наследия Хабаровского края

«Дом жилой», 1958 г.», Хабаровский край, г. Комсомольск-на-Амуре, пр. Ленина, д. 23″

Датировка: 1958 г.

Местонахождение: Комсомольск-на-Амуре, пр. Ленина, д. 23

Номер: 271410190180005

Категория охраны: Р

Вид: Памятники архитектуры и градостроительства

Документ о принятии на гос. охрану: Постановление Законодательной Думы Хабаровского края от 11.02.1998 № 46 "Об утверждении списка памятников истории и культуры краевого значения, подлежащих государственной охране"

Территория: «Приказ Управления государственной охраны объектов культурного наследия Правительства Хабаровского края от 03.04.2017 №17.1.2/81 «Об утверждении границ территории и режима использования земель в границах территории объекта культурного наследия (памятника архитектуры) регионального значения"Дом жилой", 1958 г.", расположенного по адресу: Хабаровский край, г. Комсомольск-на-Амуре, пр. Ленина, д. 23»

Предмет охраны: "Приказ Управления государственной охраны объектов культурного наследия Правительства Хабаровского края от 22.11.2017 № 17.1.2/242 "Об утверждении предмета охраны объекта культурного наследия (памятника архитектуры) регионального значения "Дом жилой, 1958 г.", расположенного по адресу: Хабаровский край,г. Комсомольск-на-Амуре, ул. Ленина, д. 23"

Приказ о регистрации в реестре: "Приказ Министерства культуры Российской Федерации от 13 ноября 2015 г. 15905-р "О регистрации объекта культурного наследия регионального значения «Дом жилой», 1958 г. (Хабаровский край) в едином государственном реестре объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации"

Четырехэтажный жилой дом, прямоугольный в плане, кирпичный, оштукатуренный, окрашен красками на водной основе. Уличным фасадом здание выходит на красную линию проспекта Ленина, расположено рядом с эффектных зданий города по пр. Ленина,21 и архитектурно оформлено в одной с ним стилистической композиции.

Здание в целом сохранило свой первоначальный облик, выполнено в стиле советского неоклассицизма. Состоит из трех секций: одной центральной и двух фланговых — с выступающими над карнизом треугольными щипцами и двумя рядами трехгранных эркеров.

Здание декорировано в стиле советской неоклассики. Все декоративные элементы выделены белым цветом. Фасады здания завершает выразительный карниз с кронштейнами под выносной плитой. По дворовому фасаду карниз более простой ступенчатой формы. Уличный фасад украшен шестью эркерами высотой до четвертого этажа, завершенными террасами, огражденными балюстрадами. Входы на балкон и окно между эркерами украшены тремя высокими арочными профилированными наличниками. По оси в завершении дух рядов эркеров над карнизом установлены щипцовые треугольные аттики с плечиками и ступенчатым карнизом с рядом сухариков. Средние две секции оформлены более просто: в центре широким профилированным наличником арочной формы выделен вход и окно над ним, на двух верхних этажах симметрично расположено по два небольших балкона. Цоколь отделен от плоскости стен завершением в виде полувалика с небольшой двойной ступенькой по низу, с отступом от плоскости стены на 10 см. Прямоугольные окна имеют подоконную полочку.

Дворовый фасад: декоративная отделка более простая. Входы подъездов оформляют порталы (в результате самовольной установки современных конструкций козырьков над входами в подъезды частично разрушена и закрыта штукатурная отделка порталов, нарушена архитектурная композиция оформления входов подъезды). Слуховые окна оформлены арочными аттиками с плечиками и профилированным наличником. На некоторых  подоконниках сохранились полочки с декоративным металлическим ограждением. Под балконными плитами декоративные металлические кронштейны.